все вопросы Подписка на рубрику Вопрос - Ответ ВестиПБ.ру

вопрос - ответ

Вопрос:
В эксплуатации находится ОПО, в состав которого входит котельная установка с двумя паровыми...

Ответ:
Здравствуйте. Согласно Приказу Ростехнадзора № 168 «Об утверждении требований к ведению...


Федеральные
законы
Правила
безопасности
Руководящие
документы
Документы
Ростехнадзора
18+
Вопрос:
Наше предприятие занимается производством резервуаров для хранения нефтепродуктов. В настоящее время истекает срок действия оформленной разрешительной документации. Подскажите, пожалуйста, какой вид имеет на сегодня разрешительная документация на производство данной продукции? А то различные компании предлагают помощь в оформлении «отказных писем», деклараций таможенного союза и т,д, насколько это правильно?

Ответ:

В зависимости от типа, изготавливаемых Вами резервуаров, до 15.02.2013 г., резервуары размером до 100 м3 (ОКП 36 1500) подлежали обязательному подтверждению соответствия в форме сертификации Техническому регламенту о безопасности машин и оборудования (национальный ТР), резервуары руллонированные (ОКП 52 6511), не подлежали обязательному подтверждению соответствия, на них можно было не оформлять обязательный сертификат, по желанию заказчика можно было сделать Добровольный сертификат ГОСТ Р. С 15.02.2013 вступил в силу Технический регламент Таможенного союза «О безопасности машин и оборудования» (ТР ТС 010/2011), согласно которому «Оборудование химическое, нефтегазоперерабатывающее» а также «Оборудование нефтепромысловое, буровое геолого-разведочное» подлежит обязательному подтверждению соответствия в форме декларирования. В зависимости от области применения, указанной в технических условиях, чаще всего резервуары для хранения нефти нельзя отнести к оборудованию нефтегазоперерабатывающему или нефтепромысловому, в таком случае, оборудование не попадает под действие ТР ТС 010/2011.

Федеральным законом от 19.07.2011 г. № 248-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с реализацией положений Федерального закона «О техническом регулировании», вступившим в силу 21.10.2011 г., были внесены изменения в п. 5. и п. 6. ст. 7 Федерального закона от 21.07.1997 N 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов». Данные изменения отменяют требование о проведении экспертизы промышленной безопасности и оформлении разрешения на применение в отношении тех технических устройств, для которых техническими регламентами установлена иная форма оценки соответствия обязательным требованиям.

Т.е. для определения необходимости получения Разрешения на применение или декларации ТР ТС 010/2011, важно знать точную область применения, указанную у Вас в документах. Если на оборудование может быть оформлена декларация соответствия требованиям ТР ТС 010/2011, то Разрешение на применение не требуется и можно получить письмо разъяснение Ростехнадзора. Если по области применение оборудование не попадает под действие ТР ТС 010/2011, то может быть (по желанию изготовителя) оформлен Добровольный сертификат ГОСТ Р, и для применение данного оборудования на ОПО необходимо получение Разрешения на применение.

Последние вопросы

В эксплуатации находится ОПО, в состав которого входит котельная установка с двумя паровыми котлами с избыточным давлением 0,8 Мпа, температурой рабочей среды 174 ºС, осуществляющая теплоснабжение производственного объекта. Данная котельная установка работает на жидком топливе, которое содержится в резервуаре вместимостью 21 тн. Расстояние от котельной установки до топливного резервуара составляет 100 м. При этом одновременное (отнесенное к единице времени – часу) максимальное количество используемого топлива (горючей жидкости), сжигаемого в котельной установке при технологическом процессе производства пара, составляет 0,146 тн, а количество топлива, транспортируемого по трубопроводу от резервуара до котельной установки, составляет 0,12 тн. Таким образом, одновременное суммарное количество горючей жидкости, используемой в технологическом процессе и транспортируемой по трубопроводу составляет 0,266 тн. Эксплуатирующая организация владеет данной котельной установкой, топливным резервуаром и производственной площадкой на правах аренды.

Относится ли данная котельная установка с топливным резервуаром (вместимостью 21 тн) к ОПО 3-го класса опасности или же ее можно отнести к 4-му классу, т.к. одновременно используется (сжигается+транспортируется) менее 20 тн?
А. Яхно, г. Новый Уренгой

Просим разъяснить: В Градостроительном кодексе Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N190-ФЗ в главе 2, статье 6, п.5.1 говорится, что к полномочиям органов государственной власти Российской Федерации в области градостроительной деятельности относятся: организация и проведение государственной экспертизы проектной документации объектов, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт указанных в статье 48.1 настоящего Кодекса особо опасных, технически сложных и уникальных объектов, а также результатов инженерных изысканий, выполняемых для подготовки проектной документации указанных в настоящем пункте объектов; Статья 48.1. Градостроительного кодекса РФ трактует: 1. К особо опасным и технически сложным объектам относятся: 11) опасные производственные объекты, на которых: а) получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются опасные вещества в количествах, превышающих предельные. Такие вещества и предельные количества опасных веществ соответственно указаны в приложениях 1 и 2 к Федеральному закону от 21 июля 1997 года N 116-ФЗ \"О промышленной безопасности опасных производственных объектов\" Не относятся к особо опасным и технически сложным объектам газораспределительные системы, на которых используется, хранится, транспортируется природный газ под давлением до 1,2 мегапаскаля включительно или сжиженный углеводородный газ под давлением до 1,6 мегапаскаля включительно

  1. Должны ли проходить государственную экспертизу проекты строительства, реконструкции сетей газораспределения и газопотребления на которых используется, хранится, транспортируется природный газ под давлением до 1,2 мегапаскаля включительно или сжиженный углеводородный газ под давлением до 1,6 мегапаскаля включительно.
  2. Необходимо ли прохождение экспертизы промышленной безопасности проектов указанных объектов?

С уважением, Надежда Васильевна г. Новокузнецк

Наше предприятие производит грузоподъемное оборудование и приспособления. Срок действия «Разрешений на применение...» Ростехнадзора заканчивается в мае 2014г. В настоящее время ведется работа по сертификации продукции на соответствие требованиям ТР ТС 010/2011.Необходимы ли еще какие-либо разрешительные документы для выпуска такой продукции ?

Каков статус документа РД 10-118? Обязателен ли он к исполнению или только рекомендательный?

Нужна ли аттестация по надзору «А», при аттестации по надзору «Д3»? Имеются ли регламентирующие документы? Какие? Спасибо.

Информация о Ростехнадзоре

СМИ о
Ростехнадзоре

Предприятия и надзор

Новости
компаний

Промышленные новости, аналитика, обсуждения

© 2006–2017 Вестник Промышленной Безопасности | Реклама на сайте | Связь с нами | Статистика
При полном или частичном использовании материалов Вести ПБ гиперссылка на сайт обязательна.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-36452 от 28.05.2009.