все вопросы Подписка на рубрику Вопрос - Ответ ВестиПБ.ру

вопрос - ответ

Вопрос:
В эксплуатации находится ОПО, в состав которого входит котельная установка с двумя паровыми...

Ответ:
Здравствуйте. Согласно Приказу Ростехнадзора № 168 «Об утверждении требований к ведению...


Федеральные
законы
Правила
безопасности
Руководящие
документы
Документы
Ростехнадзора
18+

Уважаемые посетители нашего сайта, прежде чем задать вопрос, рекомендуем Вам воспользоваться классификатором – может быть вы найдете ответ на интересующую вас тему.

Вопрос: Здравствуйте! Организация имеет лицензию на обращение с опасными отходами и может накапливать, хранить, обезвреживать, транспортировать и размещать опасные отходы. Подскажите, пожалуйста, может ли эта организация заключать договора на вывоз отходов с другими организациями или может осуществлять транспортировку только собственных отходов? И что значит транспортировка-перевозка?
Симонова С.
Ответ: Здравствуйте. Договора на вывоз опасных отходов организация может заключить с любой другой...

Вопрос: Просим разъяснить распространение требований ПТЭЭТ на эксплуатацию оборудования котельных установок, поднадзорных Ростехнадзору РФ, как опасных производственных объектов.
Петров С.С.
Ответ: Здравствуйте. Правила технической эксплуатации тепловых энергоустановок (Приказ Минэнерго РФ от...

Вопрос: Наше предприятие (швейцарский машиностроительный концерн) планирует ввезти для российского заказчика мобильный перегружатель для погрузки и разгрузки зерновых или семян масличных культур в режиме всасывания. Механизм весом 9 т на 4 резиновых колесах для перемещения, будет использоваться для разгрузки речных судов. Прошу Вас разъяснить, нужно ли разрешение Ростехнадзора для использования данного погрузчика?
Крылова Ю.
Ответ: Здравствуйте. Разрешение Ростехнадзора нужно (оформляется в соответствии с РД 03-09-2004).

Вопрос: Уважаемые эксперты!

В нашей лаборатории (категория помещения В4) используются следующие типы баллонов:

Объем, дм3 Содержимое Давление, атм Примечание
1 40 гелий, азот, водород, метан 100-150  
этилен ~ 15  
2 пустые (промыты и заполнены азотом) 0,5  
3 10, 5, 4, 2, 1 смеси углеводородов или постоянных газов с об. долей от 0,001 % до 20 % в гелии или азоте 70 ГСО г. Балашиха и др.
4 14 АС своего производства
5 пустые (промыты и заполнены азотом) 0,5  
6 0,1 чистые углеводородные газы (сжиженные) 2-15  
7 пустые (промыты и заполнены азотом) 0,5  
В соответствии с Правилами устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением ПБ 03-576-03 пункт 1.1.2 Правила распространяются на баллоны, предназначенные для транспортировки и хранения сжатых <…> газов под давлением свыше 0,07 МПа (0,7 кгс/см2).

Но в соответствии с пунктом 1.1.3 Правила не распространяются на сосуды вместимостью не более 0,025 м3 ( 25 л) независимо от давления, используемые для научно-экспериментальных целей, а также сосуды и баллоны вместимостью не более 0,025 м3 ( 25 л), у которых произведение давления в МПа (кгс/см2) на вместимость в м3 (литрах) не превышает 0,02 (200).

Таким образом, под действие правил попадает № 1.

Вопросы:
  • Попадают ли под действие правил № 2 (давление ниже 0,7 кгс/см2)?
  • Попадают ли под действие правил № 3 (лаборатория занимается научно-исследовательской работой)?
  • Каким документом регламентируется эксплуатация № 4-7?
Пустовалов Д.С.
Ответ: Здравствуйте. В соответствии с абзацем 2 пункта 1.1.2 действие правил распространяется на п. 1....

Вопрос: Необходимо ли наличие лицензии для оказания услуг по утилизации (захоронению) твердых бытовых отходов хозяйственной деятельности населения города.
Спасибо, Касимов Р.Ф.
Ответ: Здравствуйте. Если данные бытовые отходы классифицируются как «опасные отходы», то деятельность...

1 ... 153 154 155 156 157 ... 180

Уважаемые посетители сайта!
Вы можете задать свой вопрос нашим экспертам, ответы на наиболее интересные вопросы мы опубликуем в разделе "Вопрос-ответ."
Внимание! Служба "Вопрос-ответ" не является официальной службой Ростехнадзора. Обращаем Ваше внимание, что эксперты не рассматривают вопросы частного характера.

 
Фамилия:*
Имя:*
Отчество:
Организация:*
Должность:*
Страна:*
Город:*
e-mail:*
Код города:*
Телефон:*
Факс:
Вопрос:*
 
Информация о Ростехнадзоре

СМИ о
Ростехнадзоре

Предприятия и надзор

Новости
компаний

Промышленные новости, аналитика, обсуждения

© 2006–2018 Вестник Промышленной Безопасности | Реклама на сайте | Связь с нами | Статистика
При полном или частичном использовании материалов Вести ПБ гиперссылка на сайт обязательна.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-36452 от 28.05.2009.