все вопросы Подписка на рубрику Вопрос - Ответ ВестиПБ.ру

вопрос - ответ

Вопрос:
В эксплуатации находится ОПО, в состав которого входит котельная установка с двумя паровыми...

Ответ:
Здравствуйте. Согласно Приказу Ростехнадзора № 168 «Об утверждении требований к ведению...


Федеральные
законы
Правила
безопасности
Руководящие
документы
Документы
Ростехнадзора
18+

Уважаемые посетители нашего сайта, прежде чем задать вопрос, рекомендуем Вам воспользоваться классификатором – может быть вы найдете ответ на интересующую вас тему.

Вопрос: Здравствуйте!
Проясните пожалуйста один вопрос - является ли АЗС не только пожаро- но и взрывоопасным объектом? Дело в том, что классификация наружных установок предусматривает только категорийность по пожароопасности, с другой стороны, согласно Закона о промышленной безопасности и ПБ 09-540-03, АЗС все-таки относится к взрывоопасным объектам.

Может быть, существует какое-либо разъяснение технадзора по этой ситуации, потому, что я одинаково могу доказательно отстоять и одну и другую точку зрения.
Ответ: Здравствуйте. Данный вопрос – в компетенции Ростехнадзора.

Вопрос: 1.Прошу разъяснить несоответствие содержания п.23 ПБ 03-553-03 в бумажном варианте издательства НТЦ промышленная безопасность и электронной версии из системы "Гарант".

2. Правомочны ли ссылки государственного инспектора при проведении проверки объектов, не относящихся к опасным в соответствии с требованиями 116-ФЗ, на требования "Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок"

Сергей Мазин.
Ответ: Здравствуйте. 1. Единственно верным вариантом считается опубликованный в официальном печатном...

Вопрос: 1. В соответствии с “Требованиями к регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов и к ведению этого реестра”, утверждёнными приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору №682 от 13.07.2006, на предприятии, эксплуатирующем опасные производственные объекты, связанные с применением хлора, должна быть проведена идентификация опасных объектов с целью регистрации в государственном реестре.

Согласно “Перечню типовых видов опасных производственных объектов для целей регистрации в государственном реестре”, утверждённому приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору №389 от 25.04.2006, вышеуказанные опасные производственные объекты должны быть отнесены к типовому виду “Опасные производственные объекты систем водоподготовки” и поименованы как “Площадка (цех, участок) подготовки воды”. Под определение “склад хлора” эти объекты не попадают.

В то же время, данные объекты числятся в Реестре областного имущества Мурманской области и носят названия: “Здание хлораторной”, “Здание насосной станции” с указанием инвентарных номеров.

Таким образом, руководствуясь документами, утверждёнными приказами Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору №682 от 13.07.2006 и №389 от 25.04.2006, объектам присваиваются наименования, не совпадающие с правоустанавливающими документами: акт приёма передачи, инвентарная карта учёта, реестр областного имущества, свидетельство о государственной регистрации объектов недвижимости.

Кроме того, в договоре страхования гражданской ответственности необходимо указать наименование опасного производственного объекта, соответствующее наименованию его в свидетельстве о регистрации.  В связи с этим возникает несоответствие наименования объектов в договоре страхования с наименованиями в документах бухгалтерского учёта.

Прошу разъяснить, какое наименование должно фигурировать в свидетельстве о регистрации опасных производственных объектов и как это наименование может быть увязано с данными бухгалтерского учёта предприятия.

2. Прошу разъяснить, подлежит ли объект регистрации в государственном реестре опасных производственных объектов в следующей ситуации:

Предприятие – потребитель хлора по договору со сторонней организацией (комбинат “Стройконструкция”) осуществляет разгрузку железнодорожного полувагона (контейнеры с жидким хлором), погрузку порожней тары в тупике железнодорожных путей, который арендован у отделения ОАО “РЖД” комбинатом “Стройконструкция”.

Опасность данного объекта возникает лишь во время проведения погрузо-разгрузочных работ; в год поставляется до 8 полувагонов; продолжительность грузовых операций составляет примерно 6 часов
Ответ: Здравствуйте. Постановленные вопросы относятся к компетенции Ростехнадзора (Управление по...

Вопрос: Добрый день!

Сейчас появляются новые системы отопления - бытовые газовые конвекторы тепловой мощностью до 5,8 кВт.

Достаточно ли сертификата соответствия и пожарного сертификата или необходимо получения РАЗРЕШЕНИЯ ГосТехНадзора для такой максимальной мощности? Если ограничения при их использовании в частном доме? На какие нормативные документы можно сослаться?

С уважением, Александр Марунич
Ответ: Здравствуйте. Бытовые газовые конвекторы тепловой мощностью до 5,8 кВт не попадают под...

Вопрос: Уважаемые господа!

Прошу уточнить формулировку Положения о порядке выдачи разрешений на применение технических устройств на опасных производственных объектах (Постановление № 25 от 14.06.2002 г.:

п. 1.4 ". . . Допускается выдавать одно разрешение на типоразмерный ряд технических устройств одного назначения при условии соблюдения единого конструкторского подхода, используемых материалов и технологий"

применительно к следующей ситуации.

Имеется разрешение на применение технического устройства с автоматической системой управления выполненной на элементной базе отечественного производства.

Требуется ли получение разрешения на применение этого же технического устройства (имеющего то же обозначение), с автоматической системой управления выполненной на элементной базе импортного производства? Притом, что данные составные элементы автоматической системы управления по отдельности, имеют разрешение на применение и другие разрешительные документы, предусмотренные Российским законодательством.

С уважением, Артемьева Елена,
вед. инженер по сертификации
Ответ: Здравствуйте. Разрешение на применение технического устройства с автоматической системой...

1 ... 173 174 175 176 177 178 179 180

Уважаемые посетители сайта!
Вы можете задать свой вопрос нашим экспертам, ответы на наиболее интересные вопросы мы опубликуем в разделе "Вопрос-ответ."
Внимание! Служба "Вопрос-ответ" не является официальной службой Ростехнадзора. Обращаем Ваше внимание, что эксперты не рассматривают вопросы частного характера.

 
Фамилия:*
Имя:*
Отчество:
Организация:*
Должность:*
Страна:*
Город:*
e-mail:*
Код города:*
Телефон:*
Факс:
Вопрос:*
 
Информация о Ростехнадзоре

СМИ о
Ростехнадзоре

Предприятия и надзор

Новости
компаний

Промышленные новости, аналитика, обсуждения

© 2006–2017 Вестник Промышленной Безопасности | Реклама на сайте | Связь с нами | Статистика
При полном или частичном использовании материалов Вести ПБ гиперссылка на сайт обязательна.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-36452 от 28.05.2009.