все вопросы Подписка на рубрику Вопрос - Ответ ВестиПБ.ру

вопрос - ответ

Вопрос:
В эксплуатации находится ОПО, в состав которого входит котельная установка с двумя паровыми...

Ответ:
Здравствуйте. Согласно Приказу Ростехнадзора № 168 «Об утверждении требований к ведению...


Федеральные
законы
Правила
безопасности
Руководящие
документы
Документы
Ростехнадзора
18+

Уважаемые посетители нашего сайта, прежде чем задать вопрос, рекомендуем Вам воспользоваться классификатором – может быть вы найдете ответ на интересующую вас тему.

Вопрос: Добрый день! Наша организация в 2007 году будет вводить в эксплуатацию мобильные газотурбинные установки на эл.подстанциях в Одинцовском и Красногорском районах, которые принадлежат ОАО "МОЭСК", надо ли нам разрабатывать тома ПДВ и тома по отходам для наших установок?

Королева Е. Н.
Ответ: Здравствуйте. Том ПДВ разрабатывать необходимо, что касается отходов, то изначально Вы должны...

Вопрос: Здравствуйте. У меня вопрос: какой нормативной документацией регламентируется количество проверок предприятий инспекторами Ростехнадзора в течение года?

С уважением, Игорь Носко
Ответ: Здравствуйте. Количество проверок предприятия, подконтрольного Ростехнадзору зависит от...

Вопрос: Добрый день. В Правилах безопасности в нефтяной и газовой промышленности (ПБ 08-624–03) п.1.3.2. сказано, что «Проектирование производства нефтяной  и газовой промышленности … , осуществляется организациями, имеющими лицензию на право ведения такой деятельности».

В ФЕДЕРАЛЬНОМ ЗАКОНЕ «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬЮ 18 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ» в п. 6 сказано, что с 1 января 2007 года прекращается лицензирование следующих указанных в пункте 1 статьи 17 настоящего Федерального закона видов деятельности: ...
- проектирование зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения;

Вопрос – отменяет ли п.6 Федерального закона п.1.3.2. ПБНГП?

С уважением, Мамедов В.Х.
Ответ: Здравствуйте. Согласно Перечня федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих...

Вопрос: Здравствуйте. В соответствии с п.п.2,3 ПБ 03-445-02 организации, осуществляющие проектирование и строительство дымовых труб, должны иметь соответствующую лицензию, а проектная документация подлежит обязательной экспертизе промышленной безопасности. При этом в документе не содержатся сведения о высоте дымовых труб, попадающих под действие данных правил. В свою очередь, РД 03-610-03 (разработанный в соответствии с ПБ 03-445-02) согласно п.1.2 распространяется на дымовые и вентиляционные промышленные трубы высотой более 20 м. Означает ли это, что и ПБ 03-445-02 распространяется на трубы высотой более 20 м.

Нами был выполнен проект и монтаж автономной котельной с двумя котлами суммарной мощностью 200 КВт. Высота дымовых труб, конструктивное исполнение которых включено в раздел ТМ (согласно ГОСТ 21.606-95 СПДС." Правила выполнения рабочей документации тепломеханических решений котельной") составляет 13 м.  Проект имеет утвержденное в установленном порядке положительное заключение  экспертизы промышленной безопасности. Монтаж тепломеханической части котельной, внутреннего газооборудования и дымовых труб выполнен в соответствии с проектом.

При приемке, инспектор Ростехнадзора потребовал лицензию на проектирование и строительство дымовых труб, выполненную на них отдельным разделом проектную документацию и отдельную экспертизу промышленной безопасности, ссылаясь на ПБ 03-445-02. 

Прав ли инспектор?
Ответ: Здравствуйте. Инспектор прав в том случае, если на трубы, о которых идет речь, распространяются...

Вопрос: Добрый день! В п. 30 Положения о порядке продления срока безопасной эксплуатации технических устройств, оборудования и сооружений на опасных производственных объектах (РД 03-484-02), утвержденным постановлением 43 Госгортехнадзором России от 09.07.2002 говорится, что "решение о продолжении эксплуатации технических устройств, оборудования и сооружений ... принимаются руководителем организации..." Поясните, пожалуйста, в какой форме оформляется решение - приказ руководителя, распоряжение руководителя или запись ответственного лица в паспорте технического устройства. Спасибо.
Ответ: Здравствуйте.Решение технического руководителя эксплуатирующей организации о продолжении...

1 ... 37 38 39 40 41 42 43 44

Уважаемые посетители сайта!
Вы можете задать свой вопрос нашим экспертам, ответы на наиболее интересные вопросы мы опубликуем в разделе "Вопрос-ответ."
Внимание! Служба "Вопрос-ответ" не является официальной службой Ростехнадзора. Обращаем Ваше внимание, что эксперты не рассматривают вопросы частного характера.

 
Фамилия:*
Имя:*
Отчество:
Организация:*
Должность:*
Страна:*
Город:*
e-mail:*
Код города:*
Телефон:*
Факс:
Вопрос:*
 
Информация о Ростехнадзоре

СМИ о
Ростехнадзоре

Предприятия и надзор

Новости
компаний


© 2006–2018 Вестник Промышленной Безопасности | Реклама на сайте | Связь с нами | Статистика
При полном или частичном использовании материалов Вести ПБ гиперссылка на сайт обязательна.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-36452 от 28.05.2009.