Принят закон, направленный на формирование единого метрологического пространства на территории РФ
4.12.2025
Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным подписан Федеральный конституционный закон «О внесении изменений в отдельные федеральные конституционные законы», разработанный Министерством промышленности и торговли Российской Федерации совместно с Росстандартом. Документ направлен на формирование единого метрологического пространства на территории РФ с учётом планомерного перехода к применению средств измерений воссоединенных российских регионов в соответствии с законодательством России, сообщает пресс-служба Росстандарта.
Сегодня в Донецкой и Луганской Народных Республиках, Запорожской и Херсонской областях эксплуатируется значительный объем средств измерений – например, только в социально значимой сфере ЖКХ не менее 5 млн. приборов учета воды, электроэнергии и газа, применяемых населением, учреждениями социальной сферы, организациями торговли и услуг. Среди них: около 2,8 млн. счетчиков воды; порядка 1,3 млн. счетчиков электроэнергии и 0,9 млн. счетчиков газа.
Действующая до внесения изменений норма ограничивала срок использования документов о поверке всех средств измерений новых регионов 1 января 2026 года. Это означало бы прекращение эксплуатации средств измерений вне зависимости от их межповерочных интервалов и потребовало бы проведения повторной поверки для их легитимной эксплуатации. По оценкам, такие меры могли привести к дополнительным расходам.
Принятые изменения устанавливают, что документы о поверке, выданные в соответствии с ранее действующим на территориях новых субъектов законодательством, сохраняют свое действие до окончания, указанного в них срока. Технические процедуры поверки, применявшиеся на этих территориях, соответствовали методикам Российской Федерации, а практика эксплуатации приборов в «переходный период» подтвердила их соответствие метрологическим требованиям. Более того, отдельного продления не требуют иные разрешительные документы в сфере обеспечения единства измерений – такие как сертификаты об утверждении типа средств измерений, свидетельства об аттестации методик измерений и эталонов. Эти разрешения носят бессрочный характер или сохраняют действие.
В целях обеспечения метрологической инфраструктуры Росстандартом были сформированы государственные региональные центры стандартизации, метрологии и испытаний – ФБУ «Донецкий ЦСМ» и ФБУ «Луганский ЦСМ», которые, как отметил в ходе посещения Луганска руководитель ведомства Антон Шалаев, «метрологически обеспечены десятками важнейших эталонов и средств измерений и позволяют полностью покрывать потребности экономики и промышленности регионов в высокоточных и достоверных измерениях».
Информационный портал
«Вестник промышленной безопасности»
www.vestipb.ru
Последние Новости отрасли
2.10.2026
Конкурс «Коммерциализация-Станкостроение» – стартовала вторая очередь
2.10.2026
Регионам возместят расходы на тушение лесных пожаров и мониторинг пожарной опасности в лесах
2.10.2026
На угольном разрезе выявили нарушения
1.10.2026
В ноябре пройдет Международная строительная неделя БРИКС
1.10.2026
Порядок ведения реестра объектов транспортной инфраструктуры уточнили
|