Минэнерго разработало программу повышения производительности труда
21.05.2026
Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Евгений Грабчак принял участие в форуме по повышению производительности труда в топливно-энергетическом комплексе.
В мероприятии также приняли участие заместитель Председателя Правительства России Александр Новак, губернатор Красноярского края Михаил Котюков, губернатор Алтайского края Виктор Томенко, представители органов федеральной и региональной власти, а также бизнес-сообщества, включая ПАО «РусГидро, ПАО «Россети» и АО «СУЭК».
В ходе выступления замминистра сообщил, что Минэнерго России разработана межотраслевая программа повышения производительности труда, в которую включены порядка 19 тыс. предприятий с общей численностью занятых более 2,2 млн человек. Это около 3% всех занятых в экономике страны, формирующих 22,7% доходов бюджетной системы РФ.
Программа охватывает 8 основных видов деятельности ТЭК, сообщает пресс-служба Минэнерго России. К 2030 году планируется обеспечить рост производительности труда в отрасли не менее чем на 17% к уровню 2023 года. Наибольший потенциал роста ожидается в электроэнергетике — порядка 20%, а также в производстве нефтепродуктов — более 31%. Общий охват программы составит 6 550 предприятий ТЭК.
Среди ключевых направлений работы представитель Минэнерго России выделил внедрение цифровых технологий, искусственного интеллекта, цифровых двойников, развитие кадрового потенциала, модернизацию инфраструктуры и совершенствование нормативно-правовой базы.
Также важным является развитие квалифицированного кадрового потенциала, включая отдельные образовательные программы.
Информационный портал
«Вестник промышленной безопасности»
www.vestipb.ru
Последние Новости отрасли
11.06.2026
В сентябре вступят в силу новые правила санитарной безопасности в лесах
11.06.2026
Начался прием заявок на Всероссийские конкурсы по охране труда
11.06.2026
Ростехнадзор выявил нарушения на ОПО
10.06.2026
Росприроднадзор: итоги работы за 2025 год
10.06.2026
Министр строительства и ЖКХ РФ и глава Ростехнадзора провели рабочую встречу
|