все вопросы Подписка на рубрику Вопрос - Ответ ВестиПБ.ру

вопрос - ответ

Вопрос:
В эксплуатации находится ОПО, в состав которого входит котельная установка с двумя паровыми...

Ответ:
Здравствуйте. Согласно Приказу Ростехнадзора № 168 «Об утверждении требований к ведению...




Федеральные
законы
Правила
безопасности
Руководящие
документы
Документы
Ростехнадзора
18+

Новости отрасли

Директора компании признали виновным в нарушении норм охраны труда

26.05.2026

В Костромской области суд вынес приговор директору коммерческой организации, признанному виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей «Нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть человека» УК РФ.

Следствием и судом установлено, что в июле 2024 года старшая рабочей  смены выполняла работы по маркировке продукции в производственном помещении, где находилась емкость, наполненная водой. Одна из трех опор не выдержала нагрузки и емкость упала на работницу. Женщина получила множественные травмы и умерла в больнице через несколько дней.

В ходе расследования уголовного дела директор организации свою вину признал в полном объеме и компенсировал расходы родственникам погибшей, связанные с ее лечением и захоронением, а также моральный вред в общей сумме 3 млн рублей.   

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде штрафа в размере 1 млн рублей. Приговор в законную силу не вступил, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Костромской области.

Информационный портал
«Вестник промышленной безопасности»
www.vestipb.ru

Последние Новости отрасли

11.06.2026
В сентябре вступят в силу новые правила санитарной безопасности в лесах

11.06.2026
Начался прием заявок на Всероссийские конкурсы по охране труда

11.06.2026
Ростехнадзор выявил нарушения на ОПО

10.06.2026
Росприроднадзор: итоги работы за 2025 год

10.06.2026
Министр строительства и ЖКХ РФ и глава Ростехнадзора провели рабочую встречу

Информация о Ростехнадзоре
Предприятия и надзор

СМИ о
Ростехнадзоре

Новости
компаний


© 2006–2026 сетевое издание «Информационно-аналитический портал «Вестник промышленной, экологической безопасности и охраны труда» | Контакты | Сотрудничество
При полном или частичном использовании материалов Вести ПЭБ гиперссылка на сайт обязательна.
Главный редактор: Т.В. Колесникова. Знак информационной продукции 18+.
Зарегистрировано Роскомнадзором 02.09.2019, реестровая запись ЭЛ № ФС 77 - 76729. Учредитель СМИ ООО «Компания ЕДИНЕНИЕ+».