все вопросы Подписка на рубрику Вопрос - Ответ ВестиПБ.ру

вопрос - ответ

Вопрос:
В эксплуатации находится ОПО, в состав которого входит котельная установка с двумя паровыми...

Ответ:
Здравствуйте. Согласно Приказу Ростехнадзора № 168 «Об утверждении требований к ведению...




Федеральные
законы
Правила
безопасности
Руководящие
документы
Документы
Ростехнадзора
18+

Новости отрасли

Два прораба осуждены за нарушение правил безопасности, приведшее к гибели работника

26.06.2026

В Солнечногорске (Московская обл.) суд вынес приговор двум прорабам строительной организации. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей «Нарушении правил безопасности при ведении работ, повлекших по неосторожности смерть человека» УК РФ.

По данным следствия, 4 июня 2024 года подсудимые, принявшие на себя обязательства и ответственность по обеспечению требований безопасности при эксплуатации электроустановок, находясь на строительном объекте в пгт. Андреевка, дали указание электромонтеру, не имевшему соответствующих навыков и квалификации, подключить один из проводов к главному распределительному щиту при этом, не убедились в его отключении. В результате при проведении работ электромонтер получил удар током от которого скончался на месте происшествия.

Следователем проделан значительный объем работ по сбору и закреплению доказательств: проведено более 10 допросов, изучена организационно-распорядительная документация, получены заключения судебно-медицинской и строительно-технической экспертиз. В результате полученные доказательств и заключения экспертиз легли в основу обвинения и приговора.

Приговором Солнечногорского городского суда подсудимые признаны виновными и им назначено наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Московской области.

Информационный портал
«Вестник промышленной безопасности»
www.vestipb.ru

Последние Новости отрасли

10.07.2026
Минпромторг объявляет о проведении дополнительного отбора на компенсацию скидки покупателям

10.07.2026
За ущерб Баренцеву морю хотят взыскать более 65 млн рублей

10.07.2026
Состоялось совещание по итогам работы опасных объектов угольной промышленности

9.07.2026
На поддержку производства высокотехнологичной продукции выделено 2 млрд рублей

9.07.2026
В регионах начались работы в рамках федерального проекта «Вода России»

Информация о Ростехнадзоре
Предприятия и надзор

СМИ о
Ростехнадзоре

Новости
компаний


© 2006–2026 сетевое издание «Информационно-аналитический портал «Вестник промышленной, экологической безопасности и охраны труда» | Контакты | Сотрудничество
При полном или частичном использовании материалов Вести ПЭБ гиперссылка на сайт обязательна.
Главный редактор: Т.В. Колесникова. Знак информационной продукции 18+.
Зарегистрировано Роскомнадзором 02.09.2019, реестровая запись ЭЛ № ФС 77 - 76729. Учредитель СМИ ООО «Компания ЕДИНЕНИЕ+».